Zur Startseite

Winningen

VERWALTUNG

Öffnungszeiten GemeindebüroMontag - Freitag, 08.00 bis 12.00 Uhr
Kontakttel 02606 342 - fax 02606 347 - mail info(at)winningen.de

Bürgermeister und Beigeordnete

Rüdiger WeyhRüdiger Weyh
Ortsbürgermeister
buergermeister(at)winningen.de

Sprechstunden
Mi 18.00 - 19.00 Uhr
Fr 18.00 - 19.00 Uhr
(Änderungen vorbehalten)
Prof. Dr. Wolfgang KröberProf. Dr. Wolfgang Kröber
1. Beigeordneter
1.bgo(at)winningen.de
Sabrina BlumSabrina Blum
2. Beigeordnete
2.bgo(at)winningen.de
Rosi HauttRosi Hautt
3. Beigeordnete
3.bgo(at)winningen.de

Mitarbeiter im Rathaus

Frank HoffbauerFrank Hoffbauer
Leiter Touristik Winningen e.V.
tel 02606 2214
f.hoffbauer(at)winningen.de
Beate ZimmermannBeate Zimmermann
Verwaltungsangestellte
b.zimmermann(at)winningen.de
Gerdi HornGerdi Horn
Aushilfskraft
  

Einwohnerdaten der Gemeinde Winningen

2. Halbjahr 2018PDF
1. Halbjahr 2018PDF
2. Halbjahr 2017PDF
1. Halbjahr 2017PDF
2. Halbjahr 2016PDF
1. Halbjahr 2016PDF
2. Halbjahr 2015PDF
1. Halbjahr 2015PDF
2. Halbjahr 2014PDF
1. Halbjahr 2014PDF
2. Halbjahr 2013PDF
1. Halbjahr 2013PDF
2. Halbjahr 2012PDF
1. Halbjahr 2012PDF


Anmeldeformular für die Kindertagesstätte (PDF)

Satzungen der Gemeinde Winningen

1. Änderung der Hauptsatzung vom 07.07.2016PDF
Hauptsatzung vom 17.06.2014PDF
Satzung für die kommunale Kindertagesstätte vom 15.03.2016PDF
Satzung über den Bau, den Ausbau, die Instandhaltung und die Benutzung der gemeindlichen Feld-, Wald-, Weinbergs- und Wasserwirtschaftswege vom 22.11.2011PDF
Satzung über die Erhebung von Hundesteuer vom 19.10.2016PDF
Satzung über die Erhebung von Beiträgen für Feld-, Weinbergs- und Waldwege vom 17.08.2011PDF
Ausbaubeitragssatzung wiederkehrende Beiträge vom 20.07.2010PDF
1. Änderung der Ausbaubeitragssatzung wiederkehrende Beiträge vom 31.01.2017PDF
Satzung zur Begründung eines besonderen Vorkaufsrechts vom 07.05.2009PDF
Satzung zur Erhebung von Kostenerstattungsbeträgen vom 14.03.2006PDF
1. Änderung der Satzung über die Erhebung von Beiträgen für die erstmalige Herstellung von Erschließungsanlagen vom 16.12.2004PDF
Satzung über die Erhebung von Beiträgen für die erstmalige Herstellung von Erschließungsanlagen vom 12.07.1989PDF
1. Änderung der Satzung über die Erhebung von Gebühren für Sondernutzungen an öffentlichen Straßen, Wegen und Plätzen vom 25.09.2003PDF
Satzung über die Erhebung von Gebühren für Sondernutzungen an öffentlichen Straßen, Wegen und Plätzen vom 27.08.1992PDF
Vorgaben und Rahmenbedingungen im Zusammenhang mit Sondernutzungsvereinbarungen für die Außenbestuhlung durch gastronomische Betriebe auf öffentlichen FlächenPDF
Friedhofssatzung vom 16.06.2015PDF
Satzung über die Festsetzung der Zahl der notwendigen Stellplätze vom 08.03.2001PDF
Satzung über die Erhebung eines Fremdenverkehrsbeitrages vom 08.08.1996PDF
Satzung über die Erhebung eines Tourismusbeitrages vom 13.02.2017PDF
1. Änderung der Satzung über die Erhebung eines Tourismusbeitrages vom 11.12.2017PDF
Satzung über die Erhebung eines Tourismusbeitrages vom 03.12.2018PDF
Satzung über die Festsetzung des Beitragssatzes für den Tourismusbeitrag für 2017 und 2018PDF
Satzung über die Höhe des Betrages zur Ablösung von Stellplätzen vom 07.10.2010PDF
Satzung über die Erhaltung und Gestaltung von Bau- und sonstigen Anlagen vom 13.08.2018PDF
Satzung über die Reinigung öffentlicher Straßen vom 13.04.2016PDF
Satzung zur Begründung eines besonderen Vorkaufsrechts vom 17.01.2017PDF
Satzung zur Begründung eines besonderen Vorkaufsrechts vom 09.02.2015
Satzung zur Begründung eines besonderen Vorkaufsrechts vom 02.02.2017PDF
Satzung der Jagdgenossenschaft vom 07.07.2017PDF
Haushaltssatzung 2018PDF
Der Haushalt 2018 der Ortsgemeinde WinningenPDF

GEMEINDERAT

Der Gemeinderat besteht aus insgesamt 16 Mitgliedern, die der CDU, der FDP, der FBL (Freie Bürgerliste Winningen e. V. ), Bündnis 90/Die Grünen und der SPD angehören.

FraktionssprecherStefan Alt, CDUUhlenweg 10172 9771156
Sabrina Blum, CDUFronstraße 1302606 961960
Michael Brost, CDUIn der Künde 502606 92030
Michael Müller, CDUKratzehofweg 702606 511
Ida Saas, CDUFährstraße 2802606 961130
FraktionssprecherWalter Reick, FDPNeustraße 7602606 2679
Mathias Kornes, FDPDistelbergerhof 2
Achim Kröber, FDPUhlenweg 502606 2301
Michael Richter, FDPRöttgenweg 102606 393
Peter Weyh, FDPMarktstraße 39
FraktionssprecherBernd Engelmann, FBLRaiffeisenstraße 1402606 875
Sabine Krause, FBLEkkehard-Krumme-Straße 302606 2384
Hans-Joachim Schu-Knapp, FBLRaiffeisenstraße 202606 1874
FraktionssprecherinSonja Seyda, Bündnis 90/Die GrünenFährstraße 5602606 961017
Bernd Huster, Bündnis 90/Die GrünenAuf der Anwend 2 a02606 9634111
Mario Krumbhorn, SPDBachstraße 3502606 961655





Folgende Ausschüsse bereiten die Beschlüsse des Ortsgemeinderates vor: